среда, 31 августа 2011 г.

Витамина Е может вызвать небольшое кровотечение (незначительный риск инсульта)

витамин е, токоферол, инсульт
Люди, которые принимают биологические добавки с витамином Е могут незначительно повысить риск геморрагического инсульта.
Ряд исследований показали, что прием витамина Е может защитить человека от ряда сердечно-сосудистых заболеваний, но есть и исследования которые обнаружили, что в больших дозах, он может увеличить риск смерти, например от геморрагического инсульта.
"Употребление добавок с витамином Е не так безопасно, как нам бы хотелось", - говорит ведущий исследователь д-р Маркус Шакс (Brigham and Women’s Hospital, Бостон).
"Вполне вероятно, что это может нести в себе повышенный риск развития геморрагического инсульта. Хотя риск невелик (где-то один случай кровоизлияния на 1250 лиц принимающих витамин Е), людей все-таки следует предостерегать от бесконтрольного применения витамина Е", - добавил он.
Доклад опубликован 5 ноября на сайте Британского Медицинского Журнала (BMJ).
В исследовании, Шакс и его коллеги провели мета-анализ, который представляет собой обзор опубликованных исследований, которые изучали зависимость между приемом витамина Е и риском развития инсульта.
Существуют два основных типа инсульта: один, где приток крови к участку мозга заблокирован, называемый ишемический инсульт, и второй, происходящий в результате разрыва сосуда и кровоизлияния в мозг, называемый геморрагическим инсультом. Из этих двух, геморрагические инсульты являются более редкими, но более серьезными.
Исследовательская группа изучила девять исследований, которые включали 118756 пациентов. Хотя ни одно из исследований не показало роста риска инсульта связанного с приемом витамином Е, в типах инсульта небольшая разница все же существовала.
Исследователи обнаружили, что произошло 223 геморрагических инсультов у 50334 наблюдаемых, принимающих витамин Е, по сравнению с 183 геморрагическими инсультами у 50414 наблюдаемых, принимавших плацебо. Одним словом Шакс отмечает 22%-ное увеличение риска более редкого геморрагического инсульта.
Однако, риск более распространенного ишемического инсульта среди людей принимавших витамин Е оказался немного ниже (около 10%), по сравнению с людьми принимавшими плацебо.
Таким образом, по результату исследования Шакса, риск развития геморрагического инсульта связанного с приемом витамина Е крайне мал (один случай на 1250 человек), при том что витамин Е может защитить от ишемического инсульта одного из 476.
Безусловно другие способы снижения риска инсультов (такие как прием препаратов снижающих артериальное давление, прием препаратов для снижения уровня холестерина, здоровый образ жизни) имеют гораздо большее влияние на предотвращение ишемического инсульта, чем витамин E.
Таким образом, исследователи пришли к выводу что по сути не существует значительных рисков или пользы в приеме витамина Е для профилактики инсультов и не видят необходимости в дополнительном приеме препарата. Однако в случае употребления препарата витамина Е не следует делать это бесконтрольно, следует обязательно консультироваться с врачем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий